Газета Мой Край

В ВКО в селе Ново-Хайрузовка района Улкен-Нарын до конца года откроют новый ФАП

8 часов назад
0

В селе Ново-Хайрузовка района Улкен-Нарын продолжается строительство нового фельдшерско-акушерского пункта, передает корреспондент YK-news.kz.

Ввести медицинский объект в эксплуатацию планируется до конца текущего года. Об этом на брифинге сообщил аким района Елдос Байрахметов.

По его словам, первоначально планировалось провести капитальный ремонт существующего здания медицинского пункта. Однако техническое обследование показало, что строение находится в аварийном состоянии. В связи с этим при поддержке акима Восточно-Казахстанской области Нурымбета Сактаганова было принято решение о строительстве нового современного ФАПа.

Сейчас на объекте ведутся строительно-монтажные работы. До завершения строительства медицинская помощь жителям оказывается во временном здании. После ввода нового фельдшерско-акушерского пункта сельчане смогут получать первичную медико-санитарную помощь в современных и комфортных условиях. Старое здание будет демонтировано, а освободившуюся территорию благоустроят.

Как отметил Елдос Байрахметов, в этом году систему здравоохранения района Улкен-Нарын также усилили новыми кадрами. На работу прибыли хирург, акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог. Это позволит расширить перечень медицинских услуг, повысить их качество и доступность, а также обеспечить жителей района своевременной специализированной медицинской помощью.

Ерик Абитов